В выходной заставляют работать

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя, если он заставляет работать в выходные, при этом не оплачивая их а предоставляя отгул, за отработанный в выходной день. Однако в трудовом договоре сказано, что сб и вс являются выходными днями. Спасибо

, Виктория Коростелева, г. Екатеринбург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 153 ТК РФ только по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Заставить работать в выходные дни на основании ст. 113 ТК РФ возможно только в исключительных случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Так что можете требовать оплаты труда, если отгулы Вам не нужны. В случае отказа работодателя можете обратиться в трудовую инспекцию.