Могу ли я рассчитывать на рассмотрение уголовного дела в особом порядке?

Здравствуйте.В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228,хочу,чтобы дело слушалось в особом порядке,но адвокат говорит ,что это невозможно,так как я состою на учете у психиатра.Экспертизу прошел,признан вменяемым.На что я могу рассчитывать?

, Алексей Пашенко, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Да я думаю может быть особый порядок.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Адвокат ваш не прав,если вы признаны вменяемым и осознаете характер своих действий,соглашаясь на проведение судеб. заседания в особом порядке. Ст.314 УПК-подтверждение моим словам
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 314 УПК РФ. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Факт того, что Вы состоите на учете у психиатра может стать основанием для не дачи согласия гос.обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Но право заявить такое ходатайство Вы имеете.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Единственным основанием для отказа в Вашем случае от особого порядка может быть именно это. Суды по-разному относятся к факту состояния обвиняемого на учете у психиатра. Есть случаи, когда соглашаются с особым порядком, когда - нет. Но право ходатайствовать о таком порядке судебного разбирательства у Вас действительно есть.