Раздел имущества

Молодая семья,нет детей. В ипотеке квартира, есть одна машина в кредите и другая машина купленная в браке. Официальный доход мужа 30000р, а жены 7000-а не официальный 30000р. Как произойдет раздел имущества?

, Екатерина, г. Брянск
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Все что в браке пополам, если нет иного соглашения о режиме собственности.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

могут ли при разводе одному из супругов отдать квартиру с кредитом, а другому машину с кредитом? могут ли жену признать не платежеспособной и может ли это повлиять на решение при разделе?

Здравствуйте! По общему правилу банки неохотно делят кредитное имущество при разводе, точнее они не делят (делит суд), но всячески стараются не допустить раздела долга. Оно и понятно почему. С другой стороны, выхода иного нет.

Насчет неплатежеспособности, это отдельная история. Если Вы имеете ввиду банкротство физ. лица, то закона пока такого нет. Если неплатежеспособны — взыскание на залоговое имущество.

С другой стороны, при разделе имущества нужно рассматривать все возможные варианты, наиболее удобные сторонам и не ущемляющие их прав, поэтому если у Вас есть возможность достигнуть какого то соглашения о том кому какое имущество перейдет при разделе — то Вы только облегчите работу суду и сэкономите нервы и деньги себе.