Взыскание алиментов с детей

Добрый день. Моя мать, желая проучить меня (отказала ей в приобретении путевки в санаторий), собирается подать на взыскание алиментов с меня. Проживает со мной; последние 3 года была на моем полном мат/обеспечении - я работала вахтовым методом, она сидела с моим ребенком. Сейчас я беременна, в отпуске (пока обычном), скоро выйду в декретный, а после по уходу; доход, соответственно, кардинально уменьшится. Соглашение заключить не представляется возможным из-за ее "избалованности" (до ссоры ей в потребностях не отказывала). Мама - пенсионер. Своего жилья у нее нет; 8 лет назад продала дом, деньги отдала старшей сестре на развитие бизнеса. У меня квартира в ипотеке. Чего мне ожидать от суда? Какие предпринять действия для защиты интересов своей семьи? Нас, детей у мамы 4: 2брата и сестра. Старший брат -пьяница, без ПМЖ и постоянной работы. Второй брат работает вместе со мной; на иждивении безработная жена с ребенком от ее 1брака. У сестры - бизнес, сама себе хозяйка; доход может указать себе любой, замужем и 2 детей. Я сама замужем, 1 ребенок, 2 ожидается. Сестра в позиции "ты, т.е. Я маме за ребенка должна"; поддакивает маме. Спасибо за ответ. Братья - в нейтралитете.

, Вера, г. Омск
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

По идее требования должны быть заявлены ко всем детям. Но это дело, истца. Однако Вы будете вправе заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчиков, Всех детей.

Алименты взыскиваются с лица обязанного уплачивать алименты, с учетом материального и семейного положения сторон. В том случае если Вас не устроит размер алиментов, Вы вправе будете обжаловать решение суда. Вот норма права, из неё вы всё поймете.

Статья 87. Семейного кодекса РФ, Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Напоминаю о существовании минимального прожиточного минимума в Вашем регионе утвержденного Органом исполнительной власти субъекта вашего проживания, для пенсионеров. А вы пока она подаст в суд будете в отпуске по содержанию ребенка, а у неё пенсия.

Надеюсь все разъяснил, Удави Вам. Если не затруднит оставьте отзыв.