Хочу приватизировать дом по договору социального найма

Здравствуйте ...Подскожите мне пожалуйста , Я покупаю дом в деревне на материнский капитал...сама проживаю в в другой деревне в доме по договору социального найма на деда...но мы там вписаны , дед откозался и выписался уехал ...мы остались с детьми со своими и приемными ..вопрос?Я хотела бы приватезировать этот социальный дом но мне неразрешают в белом доме глава нашего района , что мне делать?

, Лазат, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лазат. Закон о приватизации жилья предоставляет каждому, проживающему в жилье по договору социального найма, однократно участвовать в приватизации. Обратитесь к главе письменно с заявлением о приватизации. После отказа обращайтесь в суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лазат!

Вам надо обратиться письменно к главе муниципального района с заявлением о разрешении на приватизацию жилого дома, в котором зарегистрирована Ваша семья.

А ещё лучше — обратитесь в отдел по приватизации в районной администрации. Вам там подскажут, какие необходимо собрать документы, чтобы заключить договор о безвозмездной передаче жилья в собственность.

Если будет отказ, то он будет официальный, в письменном виде — его Вы можете обжаловать в суде.

Удачи!

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

дед откозался и выписался уехал… мы остались с детьми со своими и приемными

Лазат

А договор социального найма на кого оформлен?

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Вам нужно заключать договор социального найма на себя, а после этого уже приватизировать дом. В любом случае, если вам где-то кто-то отказывает устно пишите заявление, и пусть этот чиновник отказывает вам письменно. Таким образом вы заставите работать каждого чиновника.