Улучшение жилищных условий

Здравствуйте!Я инвалид с детства.Сейчас мне 24 года и у меня 1 группа инвалидности. Я бы хотела узнать,могу ли я рассчитывать на улучшения жилищных условий Живу в квартире в которой прописано 6 человек вместе со мной.Площадь квартиры 51 квадратных метра.В местной администрации сказали что мы можем улучшить жилье дали перечень документов.Но в перечисленных документах о инвалидности ни чего нет.Тоесть как я понимаю это совсем не то что мне нужно.Что мне делать?К Кому обращаться?Какие документы собирать?

, Татьяна, г. Ярославль
Виктория Беарт
Юрист

Татьяна, инвалидность не дает преимуществ в получении жилья.

Жилье можно получить только в порядке ст.51 Жилищного кодекса, согласно которой:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам дали перечень документов, предоставьте полный пакет в администрацию. К вашей ситуации, видимо, относится пп.2 вышеприведенной нормы.