Перевод на должность

Здравствуйте,имеют ли право насильно переводить на более низкую ставку и заставить написать заявление о переводе на старшую медицинскую сестру? идет ссылка на Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 мая 2012 г. № 543н и приказ № 541Н от 23.07.2010 г.

, Евгений Голов, г. Казань
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Штатные нормативы, указанные в приложении к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012, являются рекомендуемыми, а Приказом № 541Н утверждён просто новый единый квалификационный справочник должностей в сфере здравоохранения.

Заставить написать заявление о переводе не могут, но пытаются, так как без согласия работника работодатель не имеет права переводить работника на другую работу.

Но в случае если в соответствии со ст. 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.