Как правильно все зделать?

Если максимально долго не получать, не расписываться за судебную повестку, получить ее в последний момент, можно ли затем еще оттянуть время судебного разбирательства и на какой максимальный срок возможно и как правильно составить заявление о просьбе переноса судебного разбирательства в связи с поздним получением извещения и как правильно законно это все сделать? Заранее спасибо!

, Андрей Носков, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, есть способы гораздо проще, но этот тоже имеет право на существование, главное для чего  это делать, существуют ходатайства разного плана.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Я прошу прощения, но Вам сложно написать ответчик Вы, истец, свидетель, заинтересованное лицо, эксперт, специалист? По гражданскому делу можете вообще не получать повестку. Рассмотрят иск без Вашего участия в связи с неявкой при надлежащем уведомлении, а возврат повестки отправителю таковым является. Если конечно стороны будут согласны на рассмотрение без Вашего участия.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Вы не уточнили какое дело рассматривается: гражданское, административное, уголовное. Кем Вы являетесь по делу: истец, ответчик, подсудимый, потерпевший, лицо, привлекаемое к административной ответственности, свидетель, эксперт, переводчик. В зависимости от статуса лица и определяются его процессуальные права и обязанности. Но есть общее правило для всех: лицо, надлежащим образом извещённое о месте и времени судебного заседания, обязано явиться по вызову суда. Не явка в суд без уважительной причины расценивается как неуважение к суду. Мой Вам совет: не надо играть в кошки-мышки с судом. Там работают не глупые люди и подобные детские игры с судом могут просто настроить судью против Вас. Любыми своими правами надо пользоваться разумно и не злоупотреблять ими. С уважением, Дмитрий.