Завещание отменить

Завещание было написано в 2005 году в посёлке Ростовской области, на руках у завещателя только ксерокопия, так как подлинник забрал тот, кому завещали. Теперь завещатель хочет написать распоряжение об отмене завещания, но поехать не может. Что можно сделать?

, Алина,
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с с законом, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание отменяется путем распоряжения о его отмене.

Для этого, завещателю надо обратиться в нотариальную контору, где был составлено и оформлено завещание. Нотариус проверяет дееспособность лица, отменяющего завещание распоряжением. Составляется распоряжение в двух экземплярах, один из которых остается на хранении у нотариуса, второй выдается гражданину, оформлявшему отмену завещания. Также нотариус делает отметку об отмене завещания на экземпляре завещания, хранящегося у него + в реестре регистрации нотариальных действий.

Ну и можно направить (после совершения нотариальных действий по отмене завещания) письменное уведомление в адрес тому, кому завещали, о том, что завещание отменено. Отправляется заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении, копию письма + почтовые квитанции сохранить.

Прошу иметь ввиду — Вам не нужен оригинал завещания, нотариус имеет свой оригинал!!! Поэтому идите к нотариусу, который заверял завещание! Все будет сделано без оригинала, который у человека.