На работе заставляют платить деньги

Здравствуйте. меня хотят уволить с работы за продажу товара за наличные деньги,а не по кассе. Я написал заявление об увольнении, объяснительную и мне сказали что будет ревизия и после неё мне позвонят и скажут сколько я должен буду денег и тогда мне отдадут трудовую книжку. Прошла ревизия я пришел на работу, меня почему то попросили написать еще одно заявление. Сказали что по итогам ревизии получился минус 100.000 руб. Говорят что моя зарплата и отпускные не гасит мой долг (сколько я заработал мне не говорят) сказали что уволят меня по статье или если я оформлю на себя кредит на 25.000 руб. которые пойдут в погашение долга по ревизии то уволят по собственному. хотя в отделе по мимо меня работает еще 6 человек. Оформили кредит на товар который не продается в моем отделе. отдали трудовую, а накладные на товар забрали. Но не документов на ревизию, не итог её я не видел,в расчетном листе не расписывался и до сих пор не знаю свой заработок за месяц т.к они мне не предоставляют ни каких бумаг. Вопрос: Имели ли они право требовать с меня деньги и что я могу сейчас сделать?

, Андрей, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! По Вашей ситуации налицо нарушение трудового законодательства со стороны Вашего бывшего работодателя. Дело в том, что при приеме на работу (если мы говорим именно о трудовых отношениях) в обязательном порядке между Работником и Работодателем заключается трудовой договор, в котором, в обязательном порядке, указывается точный размер заработной платы (оклад) согласно утвержденному штатному расписанию в Обществе.

Кроме того, в трудовом договоре указываются все надбавки и доплаты, премии согласно утвержденным локальным актам.

Этого, я так понял, нет. Раз так. идите смело с жалобой в Рострудинспекцию или в прокуратуру по месту жительства.