Незаконный балкон

Сосед на первом этаже незаконно сделал выход из квартиры на козырек-навес над кафе под ним и использует этот навес как собственный балкон для склада и шумных посиделок в неурочное время..

Как пресечь это? Желательно анонимно и с существенным штраформ с разумеется заменой двери на сплошное окно для препятствия выхода на козырек впредь

На рисунке его квартира в правом подьезде 104,8 м (законный балкон обозначен зеленым цветом площадью 6 м) и незаконный балкон примыкает к 6 метровому и обозначен белым цветом

  • image
    .jpg
, Тимур, г. Железнодорожный
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Анонимные заявления не рассматривают. Напишите в администрацию в отдел архитектуры и градостроительства, самовольная перепланировка наказуема весьма большим штрафом.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Жалоба в управляющую компанию, в Жилинспекцию (
Государственная жилищная инспекция города Москвы) mgi.mos.ru, в Прокуратуру о незаконной перепланировке. Анонимно не получится, вы можете просить в жалобе не разглашать личность заявителя.

Можно также в Управу и  в Комитет по архитектуре и градостроительству http://mka.mos.ru но Жилинспекции как правило достаточно.

По поводу шумных посиделок в неурочное время можно обратиться в полицию по номеру экстренных служб, там личность заявителя не разглашают никогда.

Также можно обратиться в Жилинспекцию  и в Пожнадзор с жалобой на захламление балкона, в нарушение требований, установленных в  Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

Согласно данным правилам

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);

вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;

мытья автомашин на придомовой территории;

самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий;

.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры

4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.

4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги, металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.

Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3-5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.

В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.

4.2.4.3. Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения, разрушения и обратный уклон (к зданию) пола балконов и лоджий следует устранять при капитальном ремонте по проекту.

4.2.4.4. В обетонированных (оштукатуренных) стальных балках необходимо проверять прочность сцепления бетона (раствора) с металлом. Отслоившийся бетон или раствор следует удалить. Защитный слой должен быть восстановлен.

4.2.4.5. Металлические ограждения, сливы из черной стали, цветочные ящики должны периодически окрашиваться атмосфероустойчивыми красками. Цвет краски должен соответствовать указанному в колерном паспорте фасада.

4.2.4.6. Расположение, форма и крепление цветочных ящиков должны соответствовать принятому проекту и архитектурному решению здания.

Цветочные ящики следует устанавливать на поддонах, с зазором от стены не менее 50 мм; если проектом не предусмотрены специальные наружные крепления, ящики следует устанавливать с внутренней стороны ограждений балконов (лоджий).

Не допускается:

Решением Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N АКПИ13-873 абзац шестой пункта 4.2.4.9 настоящих Правил и норм признан не противоречащим действующему законодательству в части, не допускающей в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы

В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки.

Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.

Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Статья 29 Жилищного кодекса. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
www.consultant.ru/popular/housing/55_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

поэтому Вам надо обратится с жалобой в Жилищную инспекцию Москвы, вот адрес:

mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

Ответственность за незаконную перепланировку квалифицируется по КоАП РФ и лицо, виновное в данном правонарушении может быть подтвергнуто административному штрафу + обязании устранить допущенное нарушение за собственный счет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Тимур!

Если Вы желаете остаться неизвестным для ответчика, то это проблематично, но возможно. Вы можете написать жалобу в прокуратуру и попросить не разглашать имени заявителя, в связи с тем, что боитесь мести со стороны ответчика. Кроме того, хорошо бы жалоба была коллективной, тогда прокуратура сама может выйти в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц о сносе самовольно возведенного балкона. Обращение в прокуратуру наиболее действенное, чем в иные инстанции и обращаться Вам придется только от своего имени и разгласить эту информацию они могут.

Конечно Вы также можете обратиться в администрацию в отдел архитектуры и градостроительства, жилинспекцию.

Кроме того, предусмотрена за подобные нарушения административная ответственность… Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Козырек является общедомовым имуществом и его использование возможно только по решению общего собрания собственников жилых помещений. Перепланировка же требует и соответствующего разрешения. Советую обратиться в администрацию Вашего города

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Тимур!

 Речь идет о многоквартирном жилом доме, в котором должен соблюдаться режим общего имущества собственников многоквартирного жилого дома. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
При возведении незаконного выхода из квартиры на козырек кафе (который является общедомовым имуществом) сосед должен был согласовать данные работы как с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, так и с органами жилищной инспекции (архнадзор), комиссиями при органах местного самоуправления по перепланировке и переоборудованию зданий и жилых помещений, получив при этом заключения о том, что возведение дополнительных конструкций с одной стороны не нарушает прав и интересов других собственников, а с другой — не создает угрозы безопасности жизни и здоровья граждан, а также конструкции жилого дома.
Чтобы пресечь произвол соседа,  Вам необходимо обратиться с заявлением в органы жилищной инспекции, которая должна будут составить протокол в отношении соседа и обязать снести самовольно возведенные конструкции. Также можете обратиться в прокуратуру.

Относительно шумных посиделок — не стесняйтесь, как только после 23.00 шум перестанет Вас устраивать — звоните в полицию.

И как правильно, ранее указали мои коллеги, сохранить анонимность не удастся, анонимные жалобы и письма никто  рассматривать не будет.

Желаю успехов!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и сообщить следующее, что для решения данного вопроса для начала вам необходимо: 1. Подать письменные заявления в адрес главы администрации по месту жительства и в адрес жилищной инспекции в которых подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию с приложением схем и фотографий и просите: 1) Провести проверку по факту незаконной перепланировки помещения. 2) Провести проверку наличия соответствующих разрешений и документов на проведение перепланировки и переоборудования, законности и обоснованности их выдачи (если они в наличии) с учётом того, что нами согласия недавалось. 3) Дать конкретные предписания по устранению нарушений жилищного законодательства и возвращению помещения в первоначальный вид своими силами и за свой счёт. 4) О принятом решении прошу сообщить в письменной форме по адресу: _______. Далее если ситуация меняться не будет — то можете подать повторные заявления в данные организации и одновременно исковое заявление в суд. С уважением…