Не зарегистрированный авто

автомобиль снят с учета в 2011 году. На нем никто не ездит, он просто стоит в гараже уже три года, какие штрафы грозят при постановке его на учет?

, Екатерина Андреевна, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Административное наказание возможно только за эксплуатацию (управление) не зарегистрированного автомобиля. Если автомобиль снят с учета, например, для продажи или утилизации, но длительное время собственник не может его продать или утилизировать, он не эксплуатируется, никакого наказания быть не может. Другое дело, если Вас задержат на трассе на этом автомобиле, тогда Вас и могут привлечь к административной ответственности.

Похоже, что автомобиль куплен и с момента покупки на учет не ставился. Наказание предусмотрено ст. 12.1. КоАП РФ  только за УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Если опасаетесь, что при поездке в ГИБДД Вас остановят и накажут (а это уже возможно), то лучше поехать в ГИБДД на общественном или ином транспорте, поставить на учет, а потом и эксплуатировать.