Лишение родительских прав

Здравствуйте, скажите мои первые действия, лишения отца родительских прав, на алименты не подавала, ребенок отца знает, видится 1 раз в год, сейчас отец находится в тюрьме. Ребенку 9 лет, за это время практически не участвовал в жизни ребенка ни морально, ни материально.

, Ольга, г. Пермь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга родителей лишают родительских прав в судебном порядке,

вам нужно подать иск в суд ссылаясь на следующие статьи Семейного Кодекса:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы
получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей
до получения ими основного общего образования.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие
над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются
больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также
по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности
по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из
них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку
из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по
месту государственной регистрации рождения ребенка.