Какие документы подать в налоговую на банкротство ип

Что нужно для того,чтобы объявить ип банкротом?какие документы иметь при себе,это делает налоговая,и какие сроки?

, Юлия, г. Новосибирск
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Заявление о признании ИП банкротом нужно подавать в Арбитражный суд по месту регистрации. В налоговую арбитражный управляющий сдает заявление о ликвидации после проведения процедуры банкротства. Налоговые органы не осуществляют процедуры банкротства. Но налоговая может выступать заявителем в деле о банкротстве. К заявлению вы должны приложить следующие документы:

— квитанция об оплате госпошлины;

— доказательства отправки заявления и иных документов конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, представителю работников если такой имеется;

— копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП;

— копии документов подтверждающих размер задолженности (договора, акты сверок и т.д.);

-  список кредиторов и  дебиторов  заявителя с расшифровкой

кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов

кредиторов и дебиторов.

— копии документов о составе и стоимости имущества (инвентаризации, карточки основных средств, и иные бухгалтерские документы);

-  протокол собрания работников должника, на котором избран

представитель работников должника для участия в арбитражном

процессе по делу о банкротстве (если указанное собрание проведено

до подачи заявления должника).

-   отчет о стоимости имущества должника, подготовленный

независимым оценщиком, при наличии такого отчета.

Это основные документы. В заявлении вы указание ФИО арбитражного управляющего и СРО членом которого он является. С арбитражным управляющим лучше договорится заранее.

   Что касается сроков… Все зависит от наличия или отсутствия активов у ИП. Если много активов, процедура может и год и два продлится. Если нет активов, то можно и за 2-3 месяца провести процедуру банкротства.