Как правильно уволить работника?

На производстве произошел несчастный случай со слесарем ( по совместительству сторож).Н\с произошел с ним как со сторожем. Можно ли уволить этого рабоника с предприятия? (при проведении экспертизы в крови был обнаружен алкоголь). Совмещение на одном предприятии.

, Мила, г. Калуга
Виктория Беарт
Юрист

Да, при нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения у работодателя появляется право уволить работника по пп. «б» п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Подробно о порядке увольнения в этом случае можете почитать на этой ресурсе http://kadrovoe-delo.ru/uvolnenie/56-uvolnenie-za-poyavlenie-rabotnika-na-rabote-v-sostoyanii-alkogolnogo-opyaneniya

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Только будьте внимательны

ч.6 ст.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Мила
Клиент, г. Калуга

по основному месту работы он числился в отпуске. Можно ли его уволить вообще с предприятия?

Мила
Клиент, г. Калуга

по основному месту работы он числился в отпуске. Можно ли уволить такого сотрудника вообще с предприятия?