Задолженность перед микрофинансовой организацией

Добрый день!

Такая ситуация: моя мама в 2010 году брала займ в микрофинансовой организации (порядка 40000 руб). Платила стабильно каждый месяц ровно столько, сколько предписывалось в договоре. В какой-то момент с платежами стало туго и она не доплатила до конца.

На данный момент, эта микрофинансовая организация подала в суд на мою маму и просит погашение задолженности в размере 135000 руб, из которых 41000 руб - это сам займ (хотя оплату моя мама производила стабильно почти весь срок), далее 30000 руб - это процент за пользование кредитом, затем 60000 руб - это какая-то "неустойка", далее 3200 руб - это членский взнос, и, в завершении, 3900 руб - это гос.пошлина. Законны ли все эти "комиссии"? Как нам быть в данной ситуации?

P.S. В листе исполнительного производства (от судебных приставов) сделана ошибка суда - вместо взыскателя (микрофинансовая организация) указана моя мама, в то время как должником представлена микрофинансовая организация. То есть в суде при выписки постановления сделали ошибку. Это как-то повлияет на результат всего дела?

С уважением, Алексей!

, Алексей, г. Казань
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

судя потому что выдан исполнительный лист, суд у вас завершился, все ваши возражения нужно было оспаривать когда шло судебное разбирательство. Попробуйте обратиться в микрофин. с чеками об оплате, может спишут что-то. Исполнительный лист не действителен из-за ошибки и судебные приставы вообще не должны были возбуждать исполнительное производство в отношении вашей мамы. уж если они его возбудили, то должником должны были указать микрофин. так как и указано в ИЛ. Так что мама ваша не является должником по ИЛ. Снимите копию ИЛ и обратитесь с жалобой к старшему приставу на каком основании в отношении вашей мамы возбуждено ИП если она не является должником по ИЛ и укажите что вы просите отменить постановление о возбуждении, если откажут, то обращайтесь в суд. Ну а вообще взыскатель должен просто отозвать ИЛ выписать новый правильный и предъявить по новой.

Алексей
Клиент, г. Казань

В службе судебных приставов нашли копию исполнительного листа и на первом листе указана в качестве должника моя мама, а на последнем листе уже должником фигурирует микр.финансовая организация. Судебный пристав сказал, что эту ошибку сделали в суде при вынесении приговора и сказал, чтобы мы сходили в суд и ознакомились с делом. Нам это как-нибудь поможет?

Никак к сожалению, но все равно взыскатель обязан заменить исполнительный лист.