Кто вступает в наследство

Здравствуйте!

Теща прописана в квартире у своей подруги, у подруги нет ни родственников, ни детей. Она уже старенькая, после ее смерти кому достанется квартира если она у нее в собственности.

, Александр, г. Новосибирск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Ст. 1142-1145 ГК РФ перечислено семь очередей наследников по закону при отсутствии завещания. Все это родственники разной степени родства. Если таковых нет: ст. 1148 ГК РФ «2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.»

Если нет таковых: «ст. 1151 ГК РФ „1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.“ Т.е. переходит в собственность государства.