Проезд ребенка по России с бабушкой

Здравствуйте, в середине июля планируем ребенка(6 лет) отправить из Перми до Казани(аквапарк) поездом с бабушкой, нужна ли доверенность от родителей?

, Юлия, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в случае, если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации в сопровождении третьих лиц (бабушки). При этом для проезда детей по территории Российской Федерации такое согласие не требуется. Какого-либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено, но рекомендую Вам оформить доверенность на случай чрезвычайных ситуаций — на представление интересов его законного представителя. Допустим, ребенку нужно будет сделать срочно прививку, посетить врача и т.д.

С Уважением, Надежда.