Нотариальная форма доверенности

обязательна ли нотариальная форма доверенности от юридического лица для подписания краткосрочного договора аренды недвижимости.

  • ответ Минюста 1 стр.pdf
    .jpg
  • ответ Минюста стр 2.pdf
    .jpg
  • ответ Минюста стр 3.pdf
    .jpg
Уточнение от клиента

если и считать, что передача полномочий по заключению договора аренды недвижимости является передачей полномочий на распоряжение правом в том числе обременрение такого права, в частности на установление обременения зарегистрированного права на данный объект недвижимости, то не относится ли данное пооложение только к собственнику, арендодателю по договору аренды. Как быть с формой доверенности на право подпсиания договора аренды со стороны арендатора, он ведь не распоряжается правами на данный объект недвижимости ?

, анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Здесь нет привязки к объекту недвижимости. В соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Помимо этого, доверенностью, по своему определению, признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

В отношении удостоверения доверенности нотариально, законодательство не обязывает это делать юридическому лицу. Так, в силу п. 4 ст. 185.1 ГК РФ:

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, руководитель юридического лица может выдать доверенность на представителя в простой письменной форме на подписание договора аренды со стороны арендатора. Доверенность должна быть скреплена подписью руководителя и печатью организации.

С Уважением, Надежда.

анна
Клиент, г. Москва

у Минюста и Нотариальной палаты на сей счет иное мнение (скан файла во вложении). В связи с этим и возник мой вопрос, у кого такие обязательства возникают, только у арендодателя (собственника недвижимого имущества) или у арендатора тоже.

Анна, прочитав прикрепленное письмо, я трактовала именно так, что это относится к стороне, распоряжающейся правами, зарегистрированными в гос.реестрах, поскольку там идет передача полномочий на установление обременения. Арендатор — сторона принимающая имущество во временное владение и пользование. Арендатор правами не распоряжается, и это письмо к нему не относится. У вас порядок  - согласно п. 4 ст.185.1 ГК РФ.