Получения гражданства ребенку

Здравствуйте!я гражданка России муж гражданин Армении если ребенок родится на территории Армении какое гражданство будет у ребенка?

, Фрида, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Фрида!

Согласно
пункту в) части 1. ст. 12, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от
23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

«Ребенок
приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения
ребенка … один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок
родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет
лицом без гражданства
»

То есть, в
Вашем случае необходимо будет документально подтвердить, что в Республике
Армении ребенок не получает права на гражданства по «праву почвы» (по месту
рождения), что, на мой взгляд, маловероятно (незнаком к сожалению с законодательством Республики Армении). При наличии такого права (на гражданство по рождению) — ребенок получит гражданство Республики Армении.

Для информации о других основаниях приобретения
гражданства РФ ребенком при рождении Вы можете ознакомиться со ст. 12 Закона,
прилагаемого к ответу.

Желаю Вам удачи!