Что можно сделать с долью в квартире где ты прописана

Добрый день!

Меня зовут Елена, у меня жилищный вопрос.

Я живу с мамой, братом и отчимом, отношения с семьей плохие из за отчима, я хочу съехать с квартиры, но часть свою не хочу оставлять им, квартира не приватизирована, прописано там трое - я, мама, брат.

Что мне посоветуете сделать?

, Елена Мухина, г. Нижний Новгород
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Квартиру необходимо приватизировать, пока там никакой Вашей доли нет, квартира принадлежит государству. Когда приватизируете, тогда можете спокойно съезжать, Вашей долей без Вашего ведома никто распорядиться не сможет.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если сейчас съедите и Вас по суду «выпишут» или если сами «выпишитесь», то долю в квартире Вы не получите.

Договоритесь меж собой о приватизации, приватизируйте, а потом съезжайте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

У Вас есть пока право пользования квартирой, право на участие в приватизации данной квартиры.
Доли в праве собственности Вы не имеете, т.к. квартира принадлежит государству. Сьезжайте с квартиры, но с регистрационного учета не снимайтесь, оставьте часть своих вещей дома, приходите в квартиру периодически и ждите когда мама решится на приватизацию, обязательно в ней участвуйте, тогда у Вас будет 1/3 доли в праве.