Невыплата зарплаты

Доброго времени суток,я тружусь в подрядной организации по обслуживанию домов,часть зарплаты мне перечисляют на карточку ,а часть выдавали на руки с задержкой на месяц,в последнее время и по этот день задержка составляет более двух месяцев!На вопрос "Где деньги?" отвечают ,что управляющая компания не перечислила!Подскажите,как можно поступить,чтобы инициировать проверку финансовой деятельности организации на предмет хищения,недоплаты(так как оклад с 25 тысяч без объяснения причин был снижен до 20)!Иван

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Иван, здравствуйте!

Как я понимаю, та часть которую выдавали на руки «черная»? Уточните по какой части зарплаты недоплата или всю зарплату не выплачивают? У вас трудовой договор с подрядной организацией? Срочный или нет?

Иван
Клиент, г. Москва

Ирина,не выплачивают "чёрную",причём в полном размере !Тружусь по трудовой книжке!

Иван, к сожалению, по «черной» зарплате вам нужно договариваться с руководителем, поскольку выплата такой зарплаты незаконна и вы можете попасть как соучастник укрывательства от уплаты налогов.

Данная сумма нигде не фиксируется, поэтому ничего сделать не удастся. Попробуйте пригрозить работодателю трудовой инспекцией и прокуратурой, хотя делать это нужно аккуратно и деликатно.

Желаю удачи!