Кому достается моя доля?

Сдраствуйте. Приватизировали квартиру, я и моя сестра у каждого доля по 1/2. Прописано четверо моя мать, мой отец, сестра , я. Я женат у меня есть ребёнок, сестра тоже жената и есть ребёнок, моя жена писала отказную, муж сестры писал отказную.Вопрос такой, вслучае моей смерти кто будет распоряжатся мое долей??

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

Поэтому, если Вы не оформите завещание, то на Вашу долю как наследственное имущество смогут претендовать Ваши родители, супруга и ребенок. Наследовать они смогут в равных долях.

То, что кто-то из них писал отказ от участия в приватизации в данном случае не имеет значения.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По общему правилу, в случае вашей смерти, наследниками доли станут ваша жена, ребенок и родители.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам.