Оформление документов на 1/2 долю квартиры,выкупленную у сестры

Как оформить документы на 1/2 долю квартиры,выкупленную у сестры? Какие документы требуются с обеих сторон? Как выгоднее оформить документы:"Договор о купле-продаже" или "Дарственная"? Действительно ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях,если сделка купли-продажи доли квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми ?

, Валерия,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Валерия, сделайте дарственной. Налогом дарение между близкими членами семьи не облагается.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

18.1) .....

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);