Отстраненный директор продолжает заключать сделки, можно ли их оспорить?

Здравствуйте,

Решением учредителей ООО полномочия директора прекращены, назначен новый директор, однако в решении есть оговорка о передачи от старого директора к новому документов в течении месяца (с 1 по 30 июня) Новый директор к обязанностям приступил с 30 июня (по приказу), а не с 1 (как было решено), при этом старый директор в этот период заключил несколько сомнительных сделок (числа 29 июня, через 29 дней после прекращения полномочий) Можно ли сделки оспорить, и не является ли тот факт, что новый директор долго не приступал к своим полномочиям продлением полномочий старого директора?

Уточнение от клиента

формулировка решения учредителей:

от 01.06.2014г.

1. Освободить ФИО от обязанностей директора ООО "***"

2. Назначить на должность директора ООО "***" ФИО

3. ФИО (старого директора) передать документы ООО "***" ФИО (нового директора) в срок до 30.06.2014г.

, Михаил, г. Смоленск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Необходимы пояснения. Как написано в решении участников, какого числа прекращены полномочия? Какого числа заключен трудовой договор с новым директором? Протокол собрания выложить можете?

Здравствуйте, Михаил.

Исходя из ваших формулировок, 01.06.2014 произошла смена ЕИО в вашем ООО. На будущее, во избежание разночтений, пишите точные даты избрания с… по…. Формулировка «передать документы» вообще странная. У директора кроме устава и печати и нет ничего. Остальные сотрудники подчиняются ЕИО, а он новый назначен. Формально, сделки совершенные неуполномоченным лицом можно оспорить в суде.

Удачи вам.