Документы при устройстве на работу

Здравствуйте! У меня такой вопрос, сестра устраивается на работу, и у неё требуют кроме ёё документов, копии паспорта сестры т.е. мою копию паспорта. Законно ли это? Имеют ли право при устройстве на работу требовать копии паспортов родственников? А также свидетельство о заключении брака.

, Ольга, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

То есть, по общему правилу, и если речь не идет о специфических видах трудоустройства (госслужба, например), то требование указанных Вами документов полагаю излишним.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только можно уточнить, при устройстве на госслужбу, могут требовать копию паспорта сестры? или только данные

Обычно при подобных мероприятиях заполняется анкета с указанием данных родственников.