Обнаружены монеты на границе с Россией

Здравствуйте!

Можно ли узнать, закрыто ли дело по истечению срока давности? У человека 6 лет назад на границе с Россией были обнаружены монеты (несколько штук достались от дедушки) - монеты были изъяты и было возбуждено уголовное дело. 2 из обнаруженных монет оказались исторической ценностью. Первые 2 года приходили оповещения, о том что нужно прийти на допрос. Человек живёт в другой стране и поэтому не смог прийти, написал об этом и отправил письмо - после этого ответа, никаких оповещений не приходило. Нужно ли что-то делать или дело закрыто по истечению срока давности? Человек гражданин европейской страны (ЕС). Жду ответа.

, Ольга Степановна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга Степановна,

по какой статье УК РФ возбуждалось угол.дело?

Для того, чтобы прояснить обстановку, следует запросить орган расследования.

Если желаете, могу направить адвокатский запрос.

Дело могло быть прекращено, но могло быть и приостановлено в связи с розыском.

По адвокатскому запросу можно получить процессуальное решение по делу (постановление о прекращении УД или др. док-т).

С уважением,

И.Ю.

Ольга Степановна
Клиент, г. Москва

Уголовное дело было возбуждено по статье 188 ч.2. Это было в 2006 году. Было одно уведомление о том, что нужно прийти на допрос - этого мы не смогли сделать, так как живём в другой стране. Больше никаких уведомлений и писем не было. Может ли это дело быть закрытым в связи с тем, что статья 188 была упразднена?

Ольга Степановна
Клиент, г. Москва

Уголовное дело было возбуждено по статье 188 ч.2. Это было в 2006 году. Было одно уведомление о том, что нужно прийти на допрос - этого мы не смогли сделать, так как живём в другой стране. Больше никаких уведомлений и писем не было. Может ли это дело быть закрытым в связи с тем, что статья 188 была упразднена?

Сергей Ипатов
Адвокат

Согласен с коллегой. Добавлю, что вероятнее всего, что дело приостановлено за розыском — такого рода дела возбуждаются неохотно и тяжело, но уж если возбуждение было и виновного нет, скорее всего — розыск.Адвокатский запрос в практическом смысле не очень эффективен, надо «живому» адвокату всё выяснять и думать, что и как делать дальше.