Установление отцовства

Добрый день.Недавно родилась моя дочка в официальном браке с мужем и дочь записана на него,но бывший молодой человек(настоящий горе отец ребенка)собирается подавать в суд об установлении отцовства,я против этого,может ли он действительно от судить своё право видится с ребёнком,ведь как отец он не помогал никак.Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

Юлия если путем экспертизы ДНК будет установлено что он является биологическим отцом ребенка, то он будет иметь равные права и обязанности с вами по отношению к ребенку. также ваш ребенок имеет право получать от него алименты.

Юлия
Клиент, г. Москва

А если я откажусь от экспертизы?Насколько я знаю без моего согласия её не могут провести,можно ли как отгородить его от дочери?Ведь официально отцом зарегистрирован муж.

Это намного сложнее. если будет установлено что он биологический отец ребенка у него появятся прав и обязанности по отношению к ребенку.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Уклонение от экспертизы при наличии иных доказательств будет истолковано не в вашу пользу. Но важно, есть ли такие доказательства у отца ребенка.

Юлия
Клиент, г. Москва

Доказательств по сути у него никаких,на момент зачатия ребёнка вместе мы не проживали,совместное проживание началось когда срок был 6 недель и продлилось до 5 месяцев после чего он уехал в другой город,я чуть позже вышла замуж за другого,а настоящий отец интереса особого не проявлял,зато теперь папаша строит.Мне говорили что можно доказать его не участие в жизни ребёнка и тогда ему не разрешат видится с ней,но видимо это сложнее?

Неучастие в жизни ребенка не дает оснований не установить отцовство. Оно установлено будет. Это потом вы можете лишить прав, но только за виновное поведение ПОСЛЕ установления отцовства. В вашем случае при отсутствии доказательств ему будет сложно доказать, но невозможного нет....