Пропущен срок вступления в наследство

Здравствуйте! Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году , но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу , который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец , который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?

, Елена Александровна, г. Палласовка
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите А дедушке принадлежал весь дом или доля? Что нибудь бабушке принадлежало на праве собственности? Отец Вашего двоюродного брата жив? заявление о вступление в наследство нужно написать по истечению со дня смерти наследодателя, если срок пропущен его можно восстановить в судебном порядке. Завещание нельзя не учитовать, это воля умершего.