Снятие с налогового учета

продаю автомобиль по договору купли-продажи машины»,как разрешится вопрос

с налоговой

, Сергей, г. Москва
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Согласно Налогового кодекса РФ, при продаже автомобиля, подлежащего государственной регистрации, находившегося во владении менее 3-х лет, вы обязаны до 30 апреля года следующего за годом продажи подать декларации, иначе налоговая Вас привлечет к административной ответственности со штрафом в 1000 рублей.
1. Сделка по продаже с суммой до 250 тыс. руб. подоходным налогом не облагается, за все что свыше вы должны заплатить государству 13%.
2. Если вы купили автомобиль за 500 тыс. руб. а через 2 года продали за 450 тыс. руб., то ничего платить не придется, при условии что у вас сохранились договора купли-продажи (когда вы покупали и второй когда продавали, хотя бы копии) иначе, если попадется дотошный инспектор устанете доказывать, что продали дешевле чем купили.
3. Если вы купили автомобиль за 550 тыс. рублей, и продали его через год за 600 тыс. руб., то при соответствующем заполнении договора купли-продажи, вы будете обязаны заплатить государству подоходный налог с 50 тыс. руб., что составит 6 500 рублей.