Увольняться ли при переезде, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Через месяц уезжаем в другой город на ПМЖ

Ребенка 1г 8м

Я преподаватель

Подскажите пожалуйста как лучше поступить

Уволиться сейчас и уехать, и какая должна быть формулировка

Или не увольняться пока нахожусь в отпуске по уходу

Не хочу прерывать стаж с одной стороны, с другой не уверена что смогу приехать в любой момент для увольнения

Заранее спасибо

, Оксана, г. Ярославль
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мое мнение, что лучше уволиться потом, приезжать не обязательно, достаточно послать заявление об увольнении по собственному желанию по почте, заказным письмом с уведомлением. Таким же образом Вам вышлют трудовую книжку. За время от переезда, до исполнения ребенку трех лет, поищите работу и стаж не прервется, а при увольнении, женщину с ребенком до трех лет, не охотно на работу возьмут.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий
день после получения работодателем заявления работника об увольнении.