Банк угрожает подать в суд по месту регистрации своего юр. Лица в Москве

Здравствуйте. Слышал, что заёмщик, являясь потребителем, как более экономически слабая сторона имеет право требовать от кредитной организации выставление иска за неуплату долга в течении 1,5-2 месяцев (частичное внесение денежных средств заёмщиком кредитной организацией не учитывается) по месту его регистрации. В кредитном договоре указано, что судебные тяжбы в Москве, указана страховка заёмщика, а это договор присоединения, что якобы ущемляет права потребителя.

Пункты договора, лишающие клиента-потребителя права обратиться в суд по месту жительства и других прав, неправомерны на основании ст. 16 закона «О защите прав потребителей», т. к. «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Так ли это? Спасибо

, Сергей, г. Сургут
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Сергей, все кредитные договора с такой формуляровкой, но 90% взысканий по кредитным договорам, проходят по месту регистрации заёмщика.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.

А если банк категорично настаивает на своей правоте, а в Москву заёмщик не в силах выехать. Также является ли нарушением если банк не выставил перед судом требования к заёмщику об уплате в полном размере суммы долга, а сразу угрожает судебными разбирательствами?

А если банк категорично настаивает на своей правоте, а в Москву заёмщик не в силах выехать.

Сергей

Скорее всего, заём брали в филиале банка, поэтому и суд будет по месту жительства, а в договорах во всех указан головной офис.

Банк обязан, прежде чем подать иск в суд, отправить заёмщику требование о погашении задолженности.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.9201217088478286=«21»>Добрый день.

Пообщему правилу спор рассматривается по месту нахождения Ответчика. Как правило банки в Договоре пишут суд по своему месту нахождения, изменяя тем самым общее правило с согласия второй стороны (подпись на договоре). Закон о потребительском кредите ничего иного не устанавливает. Закон о защите прав потребителей к кредитам не применяется.
Таким образом, если вы подписали договор, а там подсудность с банком определили, то необходимо следовать именно этой договоренности.

<P metrikaId_0.16261137990643182=«21»>По уточняющему вопросу считаю, что нарушение претензионного порядка банком, даже если он есть в Догвооре или законе не будет веской причиной для отказа банку в суде.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Закон о защите прав потребителей к кредитам применяется. см., например, "Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146", судебную практику Роспотребнадзора

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58203684/#ixzz36nEqYKNS http://base.garant.ru/58203684/