Выписка из квартиры отца сына

Уважаемые господа, ситуация такая: мать и отец в разводе. мать просит отца отказаться от сына (собирается на пмж за границу). сын при этом прописан в квартире, принадлежащей на правах собственности отцу. вопрос: может ли отец в такой ситуации выписать сына? будет ли иметь такой сын права на имущество отца?

спасибо.

Уточнение от клиента

извините, квартира муниципальная. все равно не может отец выписать сына самостоятельно?

, Анна Балдина, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли отец в такой ситуации выписать сына?

Самостоятельно отец может выписать только по решению суда.

Проще будет, если мать ребенка, как его законный представитель, напишет заявление о снятии с рег. учета.

будет ли иметь такой сын права на имущество отца?

В порядке наследования да, как наследник первой очереди.

Соглашусь с Вадимом - если после фактического выезда ребенка за границу, отец подаст документы в суд и предоставит доказательства того, что сын уехал заграницу и длительное время там уже проживает, то суд может выписать ребенка.

извините, квартира муниципальная. все равно не может отец выписать сына самостоятельно?

Выписать может, но только по решению суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если сын не совершеннолетний, то выписать его даже в судебном порядке будет проблематично, если тольконевыписывать в уже готовое жилое помещение.

По общему правилу дети не имеют права на иму щество родителей, как и наоборот. Сын может приобрести право на это имущество только по сделке ( мена, продажа, дарение итп), либо в порядке наследования

В данном случае не имеет значение принадлежность квартиры. И то что он от сына отказался роли не играет. Акак он кстати отказался?

Анна Балдина
Клиент, г. Москва

пока не отказался. бывшая жена требует, чтобы отказался, так как собирается на пмж за границу, а папашка (так как у него таких жен 4 бывших с 5-ю детьми и сейчас 5-ая жена и 6-ой ребенок), хочет под это дело выписать дите из квартиры.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просто в никуда несовершеннолетнего не выпишут, тем более из квартиры его отца.

Анна Балдина
Клиент, г. Москва

а тот момент, что отец от сына отказался, получается, не играет роли?

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

"а тот момент, что отец от сына отказался, получается, не играет роли?"

Добрый день! Сам по себе отказ от ребенка без последующего лишения прав и усыновления не влечет прекращение родительских прав и обязанностей.

При этом, согласно ч.4 ст.71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург
Прав на пользование данной жилой площадью сына все равно можно будет лишить только через суд.
В силу абз.2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит «Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др»
Таким образом, после выезда отец сможет обратиться к Вам и сыну с иском, после чего выпишет Вас.

Я лично в четверг слушал решение где ребенка, мама гр.Казахстана развелась и уехала к себе с дочерью, выписали из муниципальной квартиры. Я, если честно, из искового прямо и скопировал выдержку из Пленума. Так что зависит не только от того совершеннолетний или нет, зависит от того: есть ли на новом месте жилье (и его условия), добровольность выезда, его причины, предполагаемые сроки. Я считаю здесь реально все сделать.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ПОрядок прзнания бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" .

Согласно с п.13 и п. 14 Постановления По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

То есть, .если ребенок не проживает в жилом помещении отца и он представит в суд доказательства этого, то Он имеет все шансы на решение вопроса в его пользу.

На основании решения суда он сможет снять ребенка с регистрационого учета.

Порядок снятия с регистрационного учета установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом,отцу следует подавать иск о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара