Добрый день! Буду очень признателен, если поможете советом

Ситуация. Я пришел работать в контору два года назад и мне дали корпоративную карту уволенного сотрудника, который переехал в соседний город на работу в этом же холдинге. Зовут его Александр.

Всё время на моем телефоне было установлено 2 симкарты. Одна моя, вторая – корпоративная. 2 апреля сего года я потерял телефон и сразу же поехал к провайдерам и восстановил обе симкарты. Два дня назад мне позвонил Александр и сказал, что с его банковской карты с апреля месяца сняли 100 000 р. Кредитную карту сбербанка он оформил три года назад и подключил мобильный банк на корпоративную симку. Уволившись – вернул симку, но мобильный банк так и остался подключенный. Нашедшие мой мобильный телефон, вводя команды сбербанка «900 ….», перевели за 3 месяца 100 000 рублей с карты Александра на другие телефонные номера. При этом на мой телефон никаких СМСок о движении средств по карте Александра не приходило.

Александр написал заявление о хищении денежных средств.

Как, являясь держателем СИМкарты бывшего сотрудника не стать обвиняемым в хищении денежных средств?

, Сергей, г. Москва
Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! По данному факту должно быть возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту кражи (если Александр сообщит о преступлении в полицию). Если все так, как Вы описали, то следователю не составит труда установить Вашу непричастность к пропаже денежных средств путем получения  информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами с пропавшей SIM-карты.

Сергей
Клиент, г. Москва

Боюсь, что абонентское утройство - мой утерянный телефон мог тоже использоваться в этом деле. Спасибо за ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как, являясь держателем СИМкарты бывшего сотрудника не стать обвиняемым в хищении денежных средств?

Сергей

Если Вы их не похищали, то нет оснований для предъявления обвинения. Только я не понял, а как жулики подобрали пин код?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

Прежде всего не паниковать и не обещать никому никаких денег.

Вы не знали о подключении мобильного банка к корпоративной симкарте.

Об утрате снимки сообщили провайдеру, получили новую карту. Это свидетельствует в Вашу пользу.

Вот и весь Ваш ответ следователю.

Чтобы на Вас не оказывалось психологическое давление, идите к следователю с вместе с адвокатом (свидетель имеет такое право).

Виновных же пусть устанавливает следствие. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Достаточно заявить об утере телефона вместе с симкой. Также необходимо, чтобы компания подтвердила факт передачи Вам карты Александра (в смысле, что Вы получили её по работе, а не нашли и не украли).

Если будут вопросы и неясности, не стесняйтесь, обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спастбо всем! Пинкод подбирать не надо. Если к симкарте подключен мобильный банк, то можно просто набирая команды с "900...." можно переводить деньги на карты, пополнять телефонные счета и платить за квартиру.

Ну да и ладно.

Сергей, где доказательства, что это делали именно Вы, а не лицо, присвоившее Ваш телефон и симку? Нет доказательств. Пусть полиция проверяет биллинги и локацию, устанавливает преступника. Вы о мобильном банке вообще ничего не знали.