Во дворе многоэтажки построена стайка, без соответствующих документов на землю

Здравствуйте, во дворе многоэтажки в которой я снимаю квартиру построена стайка. У хозяйки нет документов на землю, нет кадастрового паспорта, в администрации этот участок числится как пустой и не отмежованный. Могу ли я юридически обязать хозяйку сделать документы? Могу я притендовать на покупку (аренду) данной земли?

, Анна, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным, земльным и гражданским законодательством Российской Федерации, — для решения данного вопроса вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту нахождения данного объекта, а так же в прокуратуру — в котором поросите провести проверку по данному факту — законности и обоснованности действий на данной территории ну и задайте вопрос по покупке земли.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Да, можете. Вам следует обратится с заявлением в комитет по земельным вопросам Кемеровской области с просьбой выделить земельный участок в аренду или на его покупку. Также можно составить заявление в комитет по земельным вопросам заявление о незаконном использовании земельного участка

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.