Декретный отпуск сироте

Я сирота,мне 23 года я обучаюсь в колледже на 3 курсе. Буду ли я получать деньги если уйду в декретный отпуск?

, Елена, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и сообщить следующее, что декретный отпуск продолжительностью в 140 дней — оплачивается! На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку или размеру стипендии, если она учится. Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала. Это пособие напрямую зависит от размера заработной платы. Все дело в том, что пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования. ФСС — это государственная организации, осуществляющая социальную поддержку работающих граждан.