Существуют ли какие-то порядки для формирования суммы членских взносов?

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: я проживаю в ДНТ, в члены вступать отказалась, мне год составляли «договор о пользовании объектами», в результате я не согласна с суммой ежемесячных взносов (2350руб. с НДС), 73% которой идет на зарплату штатного и нештатного состава, 10% на ремонт и создание инфраструктуры, 17% на прочее (ГСМ, пошлина, банк. услуги, связь и т.д.) Мои собственные налоги и коммунальные платежи оплачиваются помимо. Другие члены ДНТ оплачивают 1500 руб, председатель объясняет это тем, что часть взносов членам перекрывается из дополнительного дохода деятельности ДНТ (предоставление ресурсов другому ДНТ). Насколько это правомерно, существуют ли какие-то порядки для формирования суммы членских взносов? Спасибо.

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, в соответствии со ст. 8 Закона Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Сумма членских взносов формируется путем голосования, и зависит от потребностей данного конкретного лица, законом их размер никак не регламентируется.