Обдиралово сотрудников

Добрый день , мы сотрудники небольшой компании ( сеть кофеин) , мы случайно узнали что у нашей компании финансовые проблемы в связи с чем нам задерживают зарплаты за май и мы сомневаемся , что не получим за последующие месяцы. У нас есть информация , что нашу компанию продают, но от нас это скрывается . Мы хотим получить наши законные деньги либо отсудить их . Что вы посоветуете? Какие документы из компании будут нужны для доказательства в суде ?

, Анастасия, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если Вам задерживают выплаты з/п, тогда следует написать исковое заявление в суд (срок давности 3 месяца). По истечении этого срока вы не сможете в принудительном порядке взыскать зарплату.

Вам понадобятся документы подтверждающие факт трудовых отношений и их период (трудовой договор, приказ о приеме на работу и др.), факт размера и порядка оплаты труда (см. условия трудового договора, ведомости о заработной плате, выписки со счета по кредитной карте и др.), возможно привлечь иных сотрудников в качестве свидетелей для установления размера оплаты труда.