Увеличение стоимости земельного налога

за 2013 год пришел земельный налог в 6, 7 раза выше предыдущего. хотя другим пришел старый налог. Почему и что делать?

, Валентина,
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина. Скорее всего, земельный кадастр увеличил кадастровую стоимость Вашего земельного участка, что и повлекло увеличение земельного налога. Либо повышены ставки на земельный налог, но, Вы говорите, что у других суммы не изменились. Данные о расчете налога (налоговая база, ставки, налоговый период и т.д.)  указываются в налоговом уведомлении, которое должно быть в обязательном порядке направлено Вам лично или по почте.

Вы можете обратится в налоговый орган для уточнения данной информации и попросить еще раз предоставить Вам налоговое уведомление, если Вы его не получали.

Если же все-таки была увеличена кадастровая стоимость участка и данное повышение необоснованно, то в суде можно обжаловать действия земельного кадастра.