Регулярные звонки коллекторов по поводу долга старых знакомых

Подскажите, пожалуйста, как можно прекратить звонки на сотовый и домашний телефоны коллекторов банка Русский стандарт. Наш знакомый оформил кредит в данном банке. Он оплачивает, но с задержками. Во время этих задержек ко мне поступают бесконечные звонки. Иногда звонят даже в нетрезвом состоянии. Угрожают здоровью детей и близких. Я данному банку никогда ничего не была должна.

Спасибо. С уважением Ольга Елисеева

, Ольга Елисеева, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в «ответ» на звонки от коллекторов вправе обратиться с заявлением в полицию (вымогательство; угрозы жизни, здоровью от неустановленных лиц);

если звонки  от сотрудников отдела взыскания банка, вправе обратиться

  • в полицию
  • с письменным обращением на имя
    руководства банка (с требованием прекратить противоправные действия)
  • с жалобой в территориальное управление
    Центрального Банка

с уважением,

Елена