Как подать на алименты и запретить отцу видеться с ребенком?

У меня ребенок от мужчины,который на днях выходит из мест лишения свободы.я хотела бы подать на алименты и запретить видеться с ребенком,или видеться только на моей территории и в моем присутствии.дело в том что в свидетельстве о рождении он не записан как отец.я одинокая мать.хотелось бы узнать,с чего начать процесс оформления документов.

, Анастасия, г. Гаврилов Посад
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Начинать нужно с обращения в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Хотя в принципе можно и определить порядок общения с ребенком, только эти требования как правило заявляет родитель, который с ребенком не проживает. Пока он еще не отец юридически, поэтому в общении имеете право отказать. Если есть вопросы по составлению иска обращайтесь в чат.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Вам, все же, следует определиться, что вы хотите. Чтобы получать алименты, вам необходимо установить отцовство. До этого момента нет оснований ни алименты взыскивать, ни что-либо запрещать.

В случае установления отцовства вы не можете запретить отцу видеться с ребенком. Права и обязанности родителей одинаковы. Разве что в случае лишения его родительских прав. Но это не всегда легко и требует серьезных оснований.

Определить порядок общения с ребенком. если договориться не получится, вы можете в судебном порядке. Но не обязательно, что суд решит предоставить такую возможность отцу именно в вашем присутствии. Вполне возможно и другое решение. Например, передавать ребенка отцу на выходные, каникулы и т.п. Все зависит от конкретных обстоятельств, от того, какими доказательствами вы будете оперировать в суде.

Для установления отцовства и взыскания алиментов обращайтесь в суд.