Стоит ли судиться?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В 2000 году родители переехали на ПМЖ в Россию. Совхоз обещал предоставить жилье Вмешалась невестка, которая отдала ключи от квартиры в двухквартирном доме, сказав, что она ей все-равно не нужна. Председателя это устроило. Родители заехали, прописались и начали обустраиваться. Отстроили все необходимое во дворе (даже забора не было). Прожив 14 лет, т.е. в 2014 году они оформили её в собственность И здесь невестка вспомнила про эту квартиру. У неё на руках справка из архива, что в 1998 году эта квартира ей выделялась и все. Она её не оформляла, здесь прописана не была и вообще не жила. Здание в совхозе числилось как незавершенный объект строительства. У совхоза уже 4 собственник за эти годы, но никто никогда не предъявлял прав на это здание. У родителей на руках все документы на право собственности и документы, которые собирала, пока оформляли права собственности. Еще есть ответ администрации района, данный в 2008 году, что собственника у данного здания нет и оно вообще нигде не числиться. Какова у родителей вероятность выиграть суд или вообще в это не ввязываться?

, Инна, пгт. Ильский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ирина, а для чего родителям инициировать судебный процесс если они уже и так собственники?

Пусть невестка подает в суд, шансов отсудить имущество обратно у нее практически нет.

Родителям, в случае подачи невесткой заявления в суд, необходимо будет подать встречный иск об утрате права пользования жилым помещением невесткой.

В настоящее время повода для переживаний родителям нет. Перспектив у невестки вернуть жилье практически нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.