Существует ли срок исковой давности на налог на квартиру?

Пришло письмо из налоговой о долге почти в 60тыс.руб.за квартиру, которой не существует с 2006 года(всего 16ти кв-ого дома не существует) Налог рассчитан до 2012года(по 19тыс на каждого члена семьи)Откуда такая сумма, тоже не понятно.За свою квартиру в городе плачу копейки(руб 300 за год)Собираюсь в налоговую, но хотелось бы знать хоть что-нибудь по этому вопросу.

, Елена, г. Бийск
Руслан Кохов
Юрист

Елена Здравствуйте! Срок исковой давности применяется в гражданском судопроизводстве, и может быть применен судом только по заявлению стороны участвующей в дел.

Но Ваш вопрос на данном этапе в другом. В налоговую инспекцию сведения об имуществе которым обладает физическое лицо представляет регистрирующий орган, который зачастую это либо вообще не делает, либо с задержкой.

Вы говорите о том, что квартиры не существует. Соответственно Вам необходим документ подтверждающий это, который необходимо представить в налоговый орган. Если вы не сможете, такой получить, возьмите в регистрационной палате субъекта, справку — выписку из единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о том, что за вами такой квартиры в собственности не числится и представьте этот документ в налоговый орган, для произведения перерасчета, указанной задолженности.

Надеюсь полно и доступно объяснил, Удачи Вам, если не затруднит оставьте отзыв.