Алименты на ребенка какие проценты

У меня дочка ей 5 лет.Её родной отец отказался от нее еще до рождения.У него сейчас другая семья.Могу ли я потребовать с него алименты,(если брак наш был не зарегистрирован.)И какие проценты на одного ребёнка.

, анна, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты взыскиваются с родителя ребенка не в процентах, а в долях к заработку, на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 от зарплаты и иных видов доходов с которых можно удерживать алименты.  В отношении Вашего первого вопроса поясню, что алименты можно взыскать только с отца ребенка, Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Содержать ребенка это обязанность родителей, но исходя из положения ст. 47 СК эта обязанность возникает лишь в том случае если отцовство оформлено официально.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно подавать заявление в суд об установлении отцовства и взыскание алиментов. Алименты взыскиваются в размере 25% на одного ребенка.

анна
Клиент, г. Краснодар

Получается он должен заплатить за должность с момента рождения?

анна

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если отцовство установлено (в свидетельстве о рождении ребенка указан отец), то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отцовство не установлено, Вы можете его установить в судебном порядке. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Порядок тот же, обращаетесь в суд с исковым заявлением. В заявлении дополнительно заявляете требование о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

Получается он должен заплатить за должность с момента рождения?

анна

Нет, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ), то есть алименты будут назначены с даты принятия судом искового заявления.

Что то я не много не пойму если отец ребенка вообще не платил и не помогал не финансово и не принимал участия в воспитания ребенка.Могу ли я потребовать взыскания алиментов с момента рождения и до совершеннолетия.Я одна воспитываю дочку и не получала не какой помощи от её отца.

анна

Анна, если у Вас отцовство установлено и Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка (в качестве такого доказательства могут быть признаны судом — соглашение об уплате алиментов, расписка и т.д.), то можете взыскать, но в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд.

Если отцовство не установлено, то с момента обращения в суд.

Таковым является семейное законодательство РФ.