Сбит велосипедист

Был сбит велосипедист на пешеходном переходе. Можно ли как-то доказать его вину? Если да, то как! Что для этого нужно? И что грозит водителю авто?

, даша, г. Москва
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

авто является источником повышенной опасности, а вы им управляли.поэтому в любом случае будете платить моральный вред и расходы на лечение.Если вы нарушили правила ПДД, значит и виноваты вы

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а велосепедист переезжал догорогу на велосипеде или переходил катя его рядом с собой?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Даша!

Чтобы определить чью-либо вину как минимум надо знакомиться с административным материалом, как максимум — проводить автотехническую экспертизу. Если будет выявлена причинно-следственная связь между нарушением велосипедистом ПДД и ДТП, то виноват велосипедист.