Мат. Капитал

В праве ли отказать в выдаче материнского капитала, если до этого был использован сертификат от программы "молодая семья" на улучшение жилищных условий?

, Полина, г. Барнаул
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Нет, поскольку маткапитал никак не зависит от сертификата «молодая семья»

Возможно ли погашение материнским капиталом кредита, полученного в рамках программы «Молодая семья»?

Да, если это кредитный договор и в нем есть информация о его целевом направлении, т.е. приобретение жилого помещения или покупка квартиры. Для этого, помимо остальных документов, вам необходимо будет представить свидетельство о регистрации права собственности на указанное в договоре жилое помещение. Однако, часто договоры в рамках программы «Молодая семья» оформляются с формулировкой «на приобретение недвижимости». В этом случае предлагается дополнительным соглашением с банком уточнить цель кредита – «на приобретение жилого помещения по адресу...».

www.pfrf.ru/answers_questions_familycap/

Отказать могут только в двух случаях:

1. Отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки;

2. Предоставление недостоверных сведений.

Полина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо вам большое! а если наоборот, воспользовавшись маткапиталом, имеют ли право отказать в выдаче сертификата "молодая семья"? дело в том, что мои знакомые столкнулись с такой ситуацией и им отказали в выдаче сертификата "молодая семья" , ссылаясь на то,что они уже воспользовались гос.поддержкой и улучшили жилищные условия за счет маткапитала.

мои знакомые столкнулись с такой ситуацией и им отказали в выдаче сертификата «молодая семья», ссылаясь на то, что они уже воспользовались гос.поддержкой и улучшили жилищные условия за счет маткапитала.

Полина

Аналогично. Это два не связанных между собой понятия. Нужно было обжаловать отказ.