Начальник не подписывает справку о доходах

Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня такой вопрос- я являюсь мамой-одиночкой и нахожусь в декретом отпуске. Для получения пособий из соц.зашиты мне требуется справка о доходах. Уже неделю прошу подписать мне справку руководство, он не подписывает, но и не отказывается.если я не Адам справку то мне перестанут выплачивать пособия. Что делать?

, Марина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите на имя руководителя заявление, в котором сошлитесь на указанную статью, просите выдать справку в указанный срок. Подайте заявление в канцелярию под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением по почте.

Я не думаю, что работодатель после этого не выдаст Вам документ, вряд ли он захочет доводить дело до суда.

С Уважением, Надежда.