Можно ли прекратить уголовное дело?

Мне вменяют ст 111 ч.1-ножевое ранение сожителю..хотя на самом деле я защищалась после того как он начал меня избивать..ранила его скорее по неосторожности..он после 3-х дневного прибывания в больнице ушел оттуда самовольно..сейчас я за ним ухаживаю и лечу его дома..подавать на меня заявление он не собирается..его еще никто не опрашивал..у меня несовершеннолетняя дочь от первого брака..принесла характеристику с работы положительную..что нам делать в этой ситуации..как себя вести..что ему говорить когда будут опрашивать, чтобы срок был условный? И можно ли не доводить дело до суда?

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Во-первых никакого УД пока еще нет. Однако сотрудники медучреждений обязаны сообщать в ОВД о поступлении пострадавших с подозрением на криминал, так что рано или поздно участковый к Вам постучится.

Если сожитель не желает привлекать Вас к уголовной ответственности, то самое простое — это ему отказаться давать показания сотруднику правоохранительных органов. пусть сошлется на ст.51 Конституции РФ. При таких обстоятельствах ОВД вряд ли сможет возбудить УД.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Дело в том что я уже давала показания..а его вызывали..но он отказался ввиду плохого самочувствия..могут возбудить по факту?Когда все получилось..приезжала милиция и меня задерживали..опросили и отпустили под подписку..как быть в такой ситуации?

Татьяна, не торопитесь с выводами.

Возбудить УД, когда человек еще живой — это происходит не так быстро, как в кино. Мне кажется, что у Вас брали обьяснения до возбуждения УД. И никто у Вас подписку о невыезде (как меру пресечения в процессуальном смысле) не брал. Сотрудники полиции любят заставлять писать граждан серьезно выглядящие, но юридически ничтожные документы. Например дать лист и заставить человека писать «обязательство о явке», предупредив, что теперь ему никуда нельзя уезжать...

Чтобы возбудить УД по факту нанесения телесных повреждений нужно провести если не судмедэкспертизу, то хотя бы освидетельствование. И без допроса потерпевшего вряд ли смогут возбудить УД, а тем более перевести Вас в разряд подозреваемой. Так что с вероятностью 90% в полиции еще только материал проверки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Мне вменяют ст 111 ч.1-ножевое ранение сожителю… подавать на меня заявление он не собирается… его еще никто не опрашивал

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Как Вам могут что-то «вменять», если уголовное дело не возбуждено?.. Самое разумное в данной ситуации — как верно указал коллега — и Вам, и супругу отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. В этом случае доказать Вашу виновность никто не сможет.