Особенности производства по 25 гл. ГПК

1. Могу ли я просить суд взыскать конкретную (указана в заявлении) сумму? На предварительном заседании судья сказал, что только в иске.

2. Можно ли увеличивать заявленные требования?

Прошу ссылки, т.к. встречал противоположные мнения, не подкрепленные НПА.

Уточнение от клиента

ПРОШУ СУД:

1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г.

3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

Уже удержано за 3 месяца.

1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

Уточнение от клиента

Почему тогда не оставил без движения!

Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Сегодня подал заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ

об уточнении требований по делу №

В производстве К----- районного суда находится мое заявление от 07.05.2014 г. об оспаривании действий Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате пенсии за выслугу лет в мае 2014 года.

В связи с тем, что удержания денежных средств продолжились в июне и июле 2014 года, на основании ч. 1 ст. 39 ГПК РФ прошу суд рассмотреть мои уточненные требования:

1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате пенсии за выслугу лет за май, июнь, июль 2014 года на общую сумму --507 ( --тысяч пятьсот семь) рублей 14 копеек незаконными.

2. Обязать Военный комиссариат Санкт-Петербурга устранить допущенное нарушение моего права на пенсионное обеспечение в полном объеме, а именно выплатить мне денежные средства, удержанные из причитающейся пенсии за май, июнь, июль 2014 года.

3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

Приложение:

1. Справка Сбербанка России о социальных выплатах от 07.07.2014 г.

Судья назначил новое предварительное заседание на19 августа !!!

Всем спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Нужно подать уточненное исковое заявление, в котором укажите сумму и сделаете ссылку на ст. 39 ГПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не иск, а заявление по 25 гл. ГПК

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Могу ли я просить суд взыскать конкретную (указана в заявлении) сумму? На предварительном заседании судья сказал, что только в иске. 2. Можно ли увеличивать заявленные требования?

Сергей

1. Да, можете, указывая в исковом заявлении или в процессе судебного заседания, можете уменьшить или увеличить исковые требования (ст. 39 ГПК РФ)

2. Да можно, но тогда надо уплатить заранее гос. пошлину, ибо с увеличением иска — увеличивается гос. пошлина

Это не иск, а заявление по обжалованию действий, гос. пош. 200р.

Сергей

каждое требование — это 200 руб пошлины, два требования — 400 руб, отсюда считайте

У Вас рассмотрение дела в соответствии со ст. 245 ГПК:  Дела, возникающие из публичных правоотношений.
Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений: по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

— по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

важно:

Статья 246 ГПК. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений

1. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 — 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 178-ФЗ, от 06.04.2011 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила заочного производства, установленные главой 22 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

4. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 247. Порядок обращения в суд

1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).В заявлении о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в том числе не имеющего документа, удостоверяющего его личность, в специальном учреждении должно быть указано предусмотренное федеральным законом основание для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 178-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 178-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 250. Законная сила решения суда

После вступления в законную силу решения суда по делу, возникающему из публичных правоотношений, лица, участвующие в деле, а также иные лица не могут заявлять в суде те же требования и по тем же основаниям.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164789/?frame=24#p2204© КонсультантПлюс, 1992-2014

отсюда Вы заявляете требования:

1. Признать действия Военного комиссариата СПб по удержанию денежных средств в размере 20 %, причитающихся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

2. Обязать Военный комиссариат устранить допущенные нарушения, возвратив мне — 502 рубля

3. Взыскать с Военного комиссариата судебные расходы, а также расходы, связанные уплатой гос. пошлиной за рассмотрение данного заявления.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Можно ли увеличивать заявленные требования?

Прошу ссылки, т.к. встречал противоположные мнения, не подкрепленные НПА».

Противоположные мнения не верны. Коллеги уже назвали Вам норму ГПК, дающего право истцу изменить свои исковые требования в сторону уменьшения или увеличения.

Вам нужно в порядке ст. 39 ГПК РФ написать суду заявление об изменении своих исковых требований в сторону увеличения (уменьшения). Если речь идет об увеличении иска, придется доплачивать госпошлину и лишь затем передать заявление суду.

«Это не иск, а заявление по 25 гл. ГПК»

Не иск, а заявление. Суть от этого не меняется. Тогда уточните, какую сумму Вы намерены увеличить, компенсацию морального вреда или что?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я просил взыскать удержанное из пенсии за 1 месяц, по все длится, удержали еща за 2. Пошлину платил 200р.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, здравствуйте!

Уточните ситуацию более подробно. Что вы конкретно хотите менять?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ПРОШУ СУД:

1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г.

3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

Уже удержано за 3 месяца.

1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

Сергей, вы можете изменить требование об осуществлении перерасчета за те месяцы, в которых с вас незаконно были удержаны денежные средства.

Заявление в порядке гл.25, не исковое, а поэтому требовать можно только признания незаконным действий и осуществления действий по восстановлению нарушенного права (то есть осуществить перерасчет).

Согласно ст.258 ГПК РФ 1.Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. 2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. 3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

При подаче иска вам необходимо было ходатайствовать о приостановлении действия обжалуемого акта, если бы суд принял такое решение, проблем с перерасчетом сейчас бы не возникло.

На основании вынесенного решения суда, если оно будет в вашу пользу, вы будете вправе требовать перерасчета.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уточните в чем смысл заявления? Может что то подскажу. это мой конек — 25 глава)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ПРОШУ СУД:

1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г.

3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

Уже удержано за 3 месяца.

1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

Сергей

Нет, не прав:

Вы имеете право рассчитать сумму подлежащую уплате

Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

Сергей

Не совсем ясен смысл вопроса?

Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

Сергей

Это вообще не довод. ГПК  не предусматривает в данном случае каких либо санкций за превышение этих сроков

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Могу ли я просить суд взыскать конкретную (указана в заявлении) сумму? На предварительном заседании судья сказал, что только в иске.

Сергей

Нет не можете!

Так, согласно п. 1 ст. 254 ГПК РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г. 3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

Сергей

Вы можете признать указанные действия незаконными, но ничего взыскивать в порядке 25 гл. ГПК не можете.

Можете просить не взыскать, а обязать устранить нарушения прав, то есть выплатить удержанные денежные средства.

1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

Сергей

Да, абсолютно прав, это следует из содержания гл. 25 ГПК РФ.

Что касается изменения требований, то Вы можете изменять предмет своих требований, то есть изменяйте (добавляйте) те действия и решения, которые обжалуете.

Взыскать можете только государственную пошлину в случае удовлетворения Вашего заявления.

Заявление подавал 7 мая (удержали за май), заседание — 7 июля. уже удержали и за июнь, июль.

Сергей

Насколько я понимаю Вы обжалуете действия, а не решение РВК, поэтому просить что-либо приостановить здесь смысла нет.

В Вашем случае в каждом судебном заседании необходимо изменять требования и просить признать незаконными действия по удержанию пенсии по состоянию на дату последнего судебного заседания.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему тогда не оставил без движения!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. На мой взгляд, вы выбрали неправильную форму обращения в суд. Поскольку в заявлении речь идет о невыплате  пенсии, о производстве перерасчета, у вас имеется спор о праве, а  разрешать спор о праве в порядке главы 25 ГПК нельзя.

Уточнить заявление исковыми требованиями тоже невозможно. Исковые требования заявляются в другом — исковом, порядке.

В порядке Гл. 25 вы можете только оспаривать решения, действия, бездействие, но не требовать перерасчет пенсии. Наличие права на такой перерасчет еще требуется доказать. В исковом порядке.

Думаю, имеет смысл дважды не являться по вызову суда, чтобы суд оставил ваше заявление без рассмотрения, подав исковое заявление. Можете сами предложить это судье, вне протокола. Обычно судьи в таких случаях не отказывают.

В иске вы можете ссылаться на незаконность действий, и требовать взыскания недополученных денежных средств.

Требовать взыскание неполученных пенсионных выплат в производстве по делам из публичных правоотношений нельзя.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А затем суд исковое переквалифицирует в 25 гл., и зафиксирует пропуск срока?

Суд не может ничего переквалифицировать, у вас не уголовное дело. Порядок разрешения спора, как и исковые требования вправе определять только истец. Для обращения с исковым заявлением срок исковой давности — 3 года. Если вы будете оспаривать еще и незаконные действия, возможно, и пропустите. Мне неизвестно, когда ваше право было нарушено.

вы сами пишете — судья сказал, только в иске. Исковое заяваление и заявление — разные формы обращения в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

ГПК РФ

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Если действия военного комиссариата будут признаны незаконными, то суд примет по своему усмотрению меры по устранению нарушений Ваших прав, не будучи связан Вашими требованиями. Например, обяжет произвести перерасчет. Но без указания сумм. В порядке главы 25 ГПК РФ ни о каких суммах не может быть речи.

А если Вы будете не согласны с перерасчетом, то подадите потом отдельно иск о взыскании уже конкретных сумм.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может быть вообще убрать "взыскать", а написать "обязать выплатить пенсию в полном объеме". Могу ли я на данном этапе (2-е предв. заседание) подавать ходатайства об изменении требований?

///Может быть вообще убрать «взыскать», а написать «обязать выплатить пенсию в полном объеме». Могу ли я на данном этапе (2-е предв. заседание) подавать ходатайства об изменении требований?///

Заявите ходатайство об изменении требований: от требования о взыскании сумм откажитесь (по нему решения все равно не будет вынесено в рамках процесса в порядке главы 25 ГПК) и заявите требование обязать военный комиссариат произвести перерасчет. Этого достаточно.

Главное требование — это признать определенные действия незаконными. А какие принять меры по устранению нарушений Ваших прав, решает суд, и он совсем не связан Вашими требованиями.

Приведу пример из моей практики. Суд признал действия и решения незаконными, а по заявленным требованиям отказал. Затем по своей инициативе суд вынес дополнительное решение, в котором определил другие меры по восстановлению прав, чем те, что были указаны в заявлении.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей!

1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными

Сергей

Письменно вы обращались в военкомат до подачи заявления в суд, с просьбой объяснить на каком основании с вас удержали 20% с пенсии? Уведомляли вас об удержание?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не обращался, не успел (да и смысла не видел). Простым письмом в 20-х числах апреля (в материалах дела есть), а с 1 мая уже удержали.

Сергей

Из указанного уточнения можно сделать вывод

Не обращался, не успел (да и смысла не видел). Простым письмом в 20-х числах апреля (в материалах дела есть), а с 1 мая уже удержали.

Сергей

Вас не уведомили должным образом об удержание, что уже не законно.

Считаю так, что вы могли в качестве искового производства потребовать РВК произвести перерасчет и возвратить излишне взысканную сумму, поскольку решение вам не выдавалось.
Чтобы оспаривать решение, должно быть само решение — фактически его не было