Оформление собственности на землю при покупке дома

Добрый вечер! Хочу приобрести дом с участком в подмосковье, дом находится в собственности нынешнего владельца, а земельный участок, на котором он находится нет, имеется только кадастровый номер, - каким образом я могу оформить участок в собственность при покупке?

, Всеволод, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Всеволод!

Надо уточнить, в каком статусе этот земельный участок сейчас находится. То, что у него кадастровый номер, это понятно. А кто правообладатель и на каком праве (аренда? бессрочное пользование?)

Если заказать выписку из ЕГРП и из кадастра на этот участок, то там всё будет изложено.

И если участок чист, без обременений, то после покупки жилого дома Вы как собственник объекта недвижимости, неразрывно связанного с этим участком, абсолютно законно оформите землю на себя.

Удачи!